Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как заставить бывшую жену сменить фамилию после развода

На вопрос Как заставить жену после развода сменить мою фамилию на свою девичью? отвечают юристы сервиса

Можно ли при разводе оставить фамилию мужа?

Конечно же, остаться на фамилии супруга после развода — самый удобный вариант, ведь не нужно заново проходить «круги ада» в паспортном столе и собирать кучу документов.

Причиной смены данных чаще всего служит неприязненное отношение супруги к бывшему избраннику либо новые отношения. Семейный кодекс РФ, а именно ст. 36 поддерживает свободу выбора фамилии после развода.

Это означает, что каждый из супружеской пары имеет полное право оставить за собой фамилию, которой пользовались во время брака либо вернуть добрачную.

Также не составит труда процесс смены данных и через определенный промежуток времени, ведь законодательством предусмотрено полное право каждого гражданина выбирать фамилию вне зависимости от временного промежутка.

Нередко случается, что в порыве эмоций девушка поспешно принимает решение вернуть девичью фамилию, однако с течением времени она может вновь поменять свою позицию. И это не проблема, так как временных ограничений не существует.