Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Отказ от отцовства в казахстане

Кто может отказаться

Федеральные нормативные акты не содержат прямого запрета на то, чтобы родители оставили своего отпрыска на попечение государства или другого лица. Зачастую от детей отказываются по причинам, связанным с финансами, социальной неустроенностью и правовыми проблемами. Закон позволяет заявить о таком решении следующим категориям граждан:

  • роженицам, находящимся в родильном доме (по письменному волеизъявлению);
  • мужчинам, которые докажут непричастность к зачатию;
  • отцам, которые не хотят ответственности и связи с родившимся наследником.

Любые другие ситуации не подразумевают добровольного отказа, а будут интерпретироваться как лишение родительских прав в силу различных обстоятельств, например, отсутствия возможности или желания исполнять родительские обязательства.

Можно ли отказаться от ребенка?

Существуют ли способы отказаться от своего ребенка, например, написав соответствующее заявление? Дает ли такой отказ основания не платить алименты или другими способами не участвовать в воспитании и содержании ребенка?

Можно ли лишить себя родительских обязанностей?

Действующее законодательство не предусматривает возможности освобождения родителя от его обязанностей по отношению к ребенку.

Статьи 70-72 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье устанавливают основные обязанности родителей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов, осуществлению своих прав в интересах ребенка. Пунктом 2 статьи 68 указанного кодекса предусмотрено, что указанные обязанности прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак (супружество). Другими способами по желанию самого родителя прекратить эти обязанности невозможно.

Даже лишение родительских прав в соответствии со статьей 77 Кодекса о браке (супружестве) и семье влечет утрату родителем только прав в отношении ребенка (например, на получение от него содержания или государственных пособий для граждан, имеющих детей). но не освобождает от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается прекращается только в случае его усыновления.

Таким образом, по собственной инициативе освободить себя от основных родительских обязанностей невозможно.

Заявление об отказе от ребенка и его последствия

Практикуется составление нотариально заверенного заявления об отказе от ребенка. Не следует думать, что данный документ дает основание родителю, считать, что он освобожден от своих родительских обязанностей.

Данный документ может быть использован в дальнейшем при усыновлении ребенка, и только после усыновления родительские обязанности в отношении ребенка прекратятся.

Нужен ли отказ от ребенка при вступлении другого родителя в новый брак?

Вступление любого из родителей ребенка в новый брак никаким образом не сказывается на родительских правах родителя, не зависимо от того с ним проживает ребенок или нет. Отсутствие отказа от ребенка не является препятствием для вступления другого родителя в брак. Письменный отказ может быть получен от родителя, если новый супруг желает впоследствии усыновить ребенка.