Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

В каких случаях мать считается матерью одиночкой

В каких случаях мать считается одиночкой

Данные нормы приведены и в п.7 Постановления Правительства Москвы от 28.12.2004г. №911-ПП — «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи», а именно:

Какая мать считается матерью-одиночкой в рамках действующего законодательства РФ? Для чего необходимо точное обозначение данного статуса? Родительница, самостоятельно воспитывающая ребёнка, вправе претендовать на различные формы финансовой государственной поддержки — льготы и выплаты, призванные облегчить материальный груз содержания несовершеннолетнего иждивенца. Рассмотрим, кто попадает в такую категорию граждан по закону.

До какого возраста считается мать одиночка

Если в обществе матерью-одиночкой принято считать женщину, которая воспитывает ребенка (или нескольких детей) одна, то законодатели на этот счет имеют свою позицию. Итак, согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке).

Ответ: Под понятие «одинокая мать» подпадают матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери; женщины, не состоящие в браке, а также вдовы.

Кто считается матерью-одиночкой

В ситуации с разведенной женщиной, которая одна воспитывает ребенка (детей), в России и Украине тоже есть отличия. В России такая женщина не имеет права на льготы, которые дают матерям-одиночкам, в Украине такая категория женщин относится к статусу матери-одиночки. В ситуации, когда женщина повторно выходит замуж, но ребенок отцом официально не усыновлен, то она считается матерью-одиночкой.

  • если она осталась одна, после развода;
  • дети появились во время нахождения ее в браке, но отец лишился своих прав на них;
  • отцовство детей было установлено в суде или по его доброй воле;
  • ребенок появился, до истечения 300 дней с момента развода или других обстоятельств, например, смерть супруга (ч. 2 ст. 48 Семейного Кодекса России).

Кто такая мать-одиночка

В нашем обществе женщина считается одинокой матерью, если она растит детей одна, без второго законного родителя, даже если она проживает с сожителем. Кто она такая по закону, описывается в гражданском праве.

Кто такая мать одиночка

Официальная категория «одинокая мать» может быть присвоена, если гражданка воспитывает одного или нескольких детей до достижения ими четырнадцатилетия без участия мужа и соблюдены следующие требования:

  1. Мама имеет гражданство Российской Федерации.
  2. Она прописана по месту жительства на постоянной основе.
  3. Она имеет постоянный доход (трудоустроена).

Если смотреть определение по закону, там уточняется, что мать-одиночка – это женщина:

  • родившая ребенка, не находясь при этом в зарегистрированном браке либо спустя триста и более дней после развода;
  • в случаях, когда бывший муж доказал свою правоту и непричастность к зачатию малыша спустя не менее трехсот дней после официального развода;
  • в отсутствие оформленного брака успешно прошедшая процесс удочерения либо усыновления малыша из детдома;
  • усыновившая малыша совместно с супругом, однако муж впоследствии отказывается признавать малыша и воспитывать его.

Кто имеет право называться матерью-одиночкой?

Матерью-одиночкой в РФ считается такая женщина, у которой в свидетельстве о рождении не указан отец ребёнка.

Такое может быть по следующим причинам:

  • неизвестно, кто отец;
  • ребенок рожден спустя 300 дней после расторжения брака;
  • женщина усыновила малыша вне брака;

При регистрации рождения ребёнка в ЗАГСе женщина получает справку по форме номер 25, которая подтверждает, что мать – единственный родитель.

Дети в таком случае получают материнскую фамилию, а в графе “отец”, соответственно желанию женщины, ставится прочерк или отмечаются представленные ей данные.

Если справка не была получена в день регистрации детей, то законная владелица имеет право пойти за ней, когда захочет. Сотрудники, уточнив при необходимости документальные данные, должны выдавать справку по запросу мамы.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи: